| В наличии |
Характеристики элементных коммутаторов ЭК 6350
![]() |
Характеристики элементных коммутаторов ЭК 6350 |
1 Степень защиты I Р00 по ГОСТ 14255-69.
2 Воздействие механических факторов по группе МЗ ГОСТ17516-72, коррозийная активность по типу атмосферы П ГОСТ 15150-69.
3 Условия эксплуатации коммутаторов:
1) номинальное значение климатических факторов по ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543-70;
2) температура окружающего воздуха от плюс 1º С до плюс 45º С;
3) окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая агрессивных паров и газов в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию, не насыщенная токопроводящей пылью и водяными парами.
4 Рабочее положение в пространстве – вертикальное, допускается отклонение от вертикального положения до 5º в любую сторону.
5 Все применяемые в коммутаторах комплектующие элементы (аппараты, приборы и материалы) должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий на них.
Допускается замена комплектующих по усмотрению предприятий изготовителя без снижения качества коммутаторов. Сведения о замене аппаратов и приборов должны отражаться в документации.
6 Все механизмы коммутаторов должны без повреждений выдержать 2000 полных рабочих циклов , при отсутствии толчков на контактах. Полный рабочий цикл определяется таким режимом работы коммутаторов, при котором подвижная контактная траверса сделает полное перемещение по контактному полю из одного крайнего положения в другое.
При номинальном токе переключающее устройства должно выдержать 100 циклов введения и выведения одного элемента аккумуляторной батареи, при этом не должно быть оплавления, обгорания и нарушения щеточного контакта .
7 Сопротивление изоляции коммутаторов, измеренное мегомметром с рабочим напряжением 500 В, должно быть:
1) в холодном состоянии – не менее 10 МОм;
2) в нагретом состоянии – не менее 3 МОм
После пребывания в камере влажности в течение 24 ч. При относительной влажности (95 ± 3 %) и температуре плюс (25 ± 2) º С не менее 0,5 МОм
Для коммутаторов, прошедших типовые испытания, сопротивление изоляции должно быть:
1) в холодном состоянии – не менее 6 МОм;
2) в нагретом состоянии – не менее 2 МОм
Для коммутаторов, доставляемых в страны с тропическим климатом, сопротивление изоляции, измеренное мегомметром при напряжении 500 В должно быть:
1) при температуре и влажности производственного отапливаемого помещения:
в холодном состоянии – не менее 10 МОм;
в нагретом состоянии – не менее 3 МОм.
2) в холодном состоянии после семисуточного пребывания в камере влажности при относительной влажности (95 ± 3) % и температуре (25 ± 2) º С – не менее 0,3 МОм
8 Изоляция новых и прошедших испытания на износостойкость коммутаторов, как в холодном, так и в нагретом до установившейся температуры состоянии должна выдержать в течение одной минуты без пробоя и явления поверхностного разряда испытательное напряжение 2000В переменного тока частоты 50 ГЦ .
У коммутаторов поставляемых в страны с тропическим климатом, изоляция приводных электродвигателей, должна выдержать в течение одной минуты испытательное напряжение 1000 В переменного тока частотой 50 Гц.
9 Скорость движения траверса должна быть равномерной на всем пути, кроме участков разгона и торможения. Степень неравномерности движения траверса не более 5%.
10 Вспомогательные контактные пальцы и предохранительные сопротивления рассчитаны на кратковременные протекания номинального тока.
11 Величина установочных сопротивлений ( R1....R12 ) выбирается в зависимости от типа двигателей и требований п.1.2.3 настоящих технических условий.
12 Установившееся предельно – допустимое превышение температуры токоведущих частей должно удовлетворять требованиям, указанным в табл. 3
Таблица 3
|
Наименование токоведущих частей коммутаторов |
Допустимое превышение температуры, º С |
|
|
для умеренного климата |
для тропического климата |
|
|
1. Подвижные и неподвижные контакты |
70 |
65 |
|
2. Контактные зажимы, зажимы соединительные, винты с гальваническим покрытием |
65 |
60 |
|
3. Токоведущие шины и перемычки ( кроме установленных на резисторах) |
55 |
50 |
|
4. Элементы сопротивления из константана |
295 |
290 |
|
5. Элементы сопротивления из нихрома |
345 |
340 |









